Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 9:

GINO MELONI | 1905 - 1989

GINO MELONI | 1905 - 1989

Sold for: €1,600
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details

GINO MELONI | 1905 - 1989

VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955
olio su tela, cm 60x49,6.
Firmato in basso a sinistra: Meloni

Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore;
Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia con numero d’archivio 390 firmata dall’artista; opera accompagnata da attestato di provenienza della Galleria delle Ore firmato da Ermes Meloni in data: 8/4/93.