Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 10:

GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975

...

Sold for: €3,000
1,200
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

ORTO N. 6, 1942
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma
Firmato, datato e titolato al verso:
Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma

Provenienza
Roma, Collezione Marcello Venturoli;
Brescia, Collezione privata.

Esposizioni
Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.

Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Omiccioli con il numero di archiviazione: 82G - O01 - 1942.