Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 11:

MARIO SIRONI | 1885 - 1961

MARIO SIRONI | 1885 - 1961

Sold for: €2,800
3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details

MARIO SIRONI | 1885 - 1961

COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA
tempera, matita e matita grassa su
carta applicata su tela, cm 35x33,6.
Firmato in basso a destra: Sironi

Provenienza
Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

Esposizioni
Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.

Bibliografia
M. Calvesi (a cura di), 52° Premio Viareggio. Omaggio a Mario Sironi, catalogo della mostra, Edigrafica Aldina, Roma 1981, p. 124 (ill.); M. Penelope, Sironi. Cento opere da una collezione, Newton Compton editori/Cidac, Roma 1992, p. 27 (ill.), p. 137 (cit.).

Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 176/22 RA.