Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 20:

IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

2,800
€2,800 - €3,200
Buyer's Premium: 25% More details

IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

DIMENSIONI, 1962
scultura in bronzo, cm 21x34x22.
Firmata e datata lungo la base: Iginio 62

Provenienza
Milano, collezione privata.

Esposizioni
Milano, Galleria Minima, Iginio Balderi. Mostra personale, 22 marzo - 3 aprile 1963, n. 5.

Bibliografia
AA. VV., Iginio Balderi. Mostra personale, pieghevole della mostra, Milano 1963 (ill.).

Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.