Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 29:

DINO MARTENS | AURELIANO TOSO

DINO MARTENS | AURELIANO TOSO

Sold for: €10,000
10,000
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 25% More details

DINO MARTENS | AURELIANO TOSO

Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.
diametro cm 19; altezza cm 27,5

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);
F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).

Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.