Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 40:

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

Sold for: €500
€600 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- 75 esemplari numerati dall’ 1 al 75;
- 75 esemplari numerati dall’ I al LXXV;
- 1.000 esemplari numerati dal 76 al 1075;
- alcune copie destinate all’autore e all’editore.
Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
R. M. Mason, Catalogue raisonné, n. 307, consultabile online al seguente link: https://hhestampes.com/taf/00aeed.taf?cle=924&an1=1970&imp1=[Atelier% 20Poligrafa, %20Barcelone].