Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 50:

SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

Sold for: €350
€200 - €300
Buyer's Premium: 25% More details

SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

Litografia a colori “La Vergine e il Rinoceronte” su carta Arches, ed. 248/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma

Bibliografia
R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995,
n. 1459a, p. 161 (ill.)