Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 52:

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

Sold for: €74,000
75,000
€75,000 - €85,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 13, 2022 at Fondaco Aste

HANS HARTUNG | 1904 - 1989

T1973 - H22, 1973
acrilico su tela, cm 50x72,6.
Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 73
Titolato al verso sul telaio: T1973 - H22

Provenienza
Parigi, Galerie Maeght;
Milano, Centro Arte Internazionale;
Milano, Galleria Medea;
Salsomaggiore, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
Bologna, Galleria Marescalchi;
Milano, Christie’s, 24-25 maggio 2011, lot. 125;
Parigi, Artcurial, 4 dicembre 2012, lot. 100;
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

Esposizioni
Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio - giugno 1973.

Bibliografia
AA. VV. Hans Hartung: opere scelte, maggio - giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 (ill.).

Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il numero 126131/10. L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman.