Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 85:

GEORGE TATGE | 1951

GEORGE TATGE | 1951

BAMBINA ...

1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 13, 2022 at Fondaco Aste

GEORGE TATGE | 1951

BAMBINA AL FORTEPIANO, 1987
stampa alla gelatina ai sali d’argento realizzata su carta a fibre naturali da negativo originale 13x18
direttamente dell’autore, ed. 2/10, cm 50,5x60,7.
Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge Bambina al fortepiano ‘87
Timbro a secco dell’autore sul margine in basso al centro.

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
G. Tatge. Al di là del Tiglio. Un ritratto di Todi, Fratelli Alinari, Firenze 2002, p. 26 (ill. esemplare della stessa edizione).

Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista.