Leilão 8
Por Fondaco Aste
29.6.23
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

LOTE 11:

Aligi Sassu | 1912 - 2000

Aligi Sassu | 1912 - 2000

BATTAGLIA ...

Vendido por: €7 000
5 000
€5 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
29.6.23 em Fondaco Aste

Aligi Sassu | 1912 - 2000

BATTAGLIA DI CAVALIERI AL TRAMONTO
(LA PAZZIA DI ORLANDO), 1943
olio su tavola, cm 60,5x62,8.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1943 Battaglia di cavalieri al tramonto Sassu

Provenienza
Milano, Galleria 32;
Milano, Collezione privata;
Brescia, Collezione privata.

Bibliografia
A. Negri, C. Pirovano (a cura di), Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1943 2, p. 243 (ill.; con misure errate).

Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista.