מכירה פומבית 8
Fondaco Aste
29.6.23
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

פריט 20:

Gianni Bertini | 1922 - 2010

Gianni Bertini | 1922 - 2010

נמכר ב: €2,800
3,000
€3,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.6.23 בבית המכירות Fondaco Aste

Gianni Bertini | 1922 - 2010

L’AMOUR DE THETIS, 1957
olio e tempera su cartoncino applicato
su tavola, cm 56,7x 68,5.
Firmato e datato al centro a destra: bertini 1957
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo
Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.).