ЛОТ 20:
Gianni Bertini | 1922 - 2010
Продан за: €2 800
3 000
€3 000 - €4 000
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Gianni Bertini | 1922 - 2010
L’AMOUR DE THETIS, 1957
olio e tempera su cartoncino applicato
su tavola, cm 56,7x 68,5.
Firmato e datato al centro a destra: bertini 1957
Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Bibliografia
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo
Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.).