מכירה פומבית 8
Fondaco Aste
29.6.23
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

פריט 27:

Arnaldo Pomodoro | 1926

Arnaldo Pomodoro | 1926

SENZA ...

נמכר ב: €6,000
6,000
€6,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.6.23 בבית המכירות Fondaco Aste

Arnaldo Pomodoro | 1926

SENZA TITOLO, 1962
scultura in argento, dimensioni cm 24,5x8x1,5.
Firmata e datata al fronte: Arnaldo Pomodoro 62
Esemplare unico. Numero di archivio: AP 209b.

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro: catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira, Milano 2007, n. 309, p. 485 (ill.)