Auction 022022 DESIGN AND ARCHEOLOGY
By Galería Fuentenebro
Dec 6, 2022
Calle Espalter 11 Madrid 28014, Spain

LOT 34:

OCAS DINASTÍA HAN

3,500
€5,200 - €6,000
Buyer's Premium: 18% More details
VAT: 21% On commission only

OCAS DINASTÍA HAN
Pareja OCAS; China, dinastía Han, 206 a. - 220 dC
Patas de terracota policromada y bronce.
Las patas son sueltas en bronce.
Adjunto certificado de termoluminiscencia.
Medidas: 22,5 x 18 x 9 cm; 21x20x8,5 cm.
Pareja de ocas realizadas en terracota policromada, a las que se suma la presencia de patas realizadas en bronce. Estos son gratuitos, de tal forma que se pueden retirar de cada una de las figuras. Ambas piezas que presentan la misma tipología, difieren en cierto modo en las tonalidades que componen los detalles del cuerpo. La dinastía Han gobernó China desde el 206 a.C. y 220 dC, más de cuatro siglos durante los cuales se consolidan las estructuras políticas, sociales y económicas de China, que llevarán al país a la etapa más gloriosa de su historia. En cuanto al arte de este momento, sigue siendo eminentemente funerario, aunque refleja el altísimo nivel artístico que se alcanzará tanto en las capitales como en las provincias. Estos objetos conservados nos dan una idea de la vida cotidiana y las costumbres de la época, ya que el arte se vuelve mucho más mundano que los bronces de los períodos Zhou y Shang. Las estructuras de las tumbas también se modifican: los Shang eran verticales, mientras que los Han se construirán como palacios subterráneos. Se decoraron con relieves estampados con escenas de la vida del difunto, y se incorporó un nuevo material como soporte artístico, la laca. Sin embargo, la más famosa hoy en día es la producción de cerámica Han, en terracota y decorada con engobes aplicados en frío, principalmente negros y rojos.
Origen: M.L.F. Colección Particular, Madrid. Comprado en un anticuario de Hong Kong.
Notas: La pieza incluye Licencia de Exportación Española (Pasaporte para la Unión Europea), en el momento de la venta se solicita a nombre del comprador, el trámite demora de uno a dos meses.  Si la pieza tiene como destino fuera de la Unión Europea, se solicitará la sustitución del permiso de exportación. Este trámite conlleva gastos de Fee que el comprador deberá abonar durante el proceso de solicitud. Este proceso puede tomar de 2 a 4 semanas. ENVIADO CON SEGURO