מכירה פומבית 8 חלק ב'
Galería Privada
18.1.24
Málaga, Spain, ספרד

פריט 45:

Jose Mongrell y Torrent
Las tres edades

18,000
עמלת בית המכירות: 0% למידע נוסף

Las tres edades
Dimensiones: sin marco 158 x 114cm
Retrato de un grupo familiar compuesto por tres mujeres. En primer plano y centrando la composición se encuentra una mujer joven sentada. Viste un elegante vestido largo color blanco. Con las piernas cruzadas apoya la mano en el sillón mientras que la derecha la tiene sobre la rodilla. Lleva el pelo recogido y luce unos vistosos pendientes largos, así como un collar de perlas, también lleva reloj, pulsera y anillos. Está erguida y mantiene una actitud serena mientras mira fijamente al frente. El sillón, de rica ebanistería y tapizado, tiene sobre él y sobre el que se sienta la mujer una especie de paño o capa de un brillante tejido con tonos rosas, morados y verdes. Tras la mujer, a su izquierda, se encuentra otra mujer que está de pie y es mayor. Viste ricamente un vestido oscuro, largo y con lentejuelas que brillan, se cubre con una especie de chal de piel color negro. Mantiene las manos entrelazadas a la altura de la cintura. Aun estando de frente tiene la cabeza girada hacia su derecha.
Lleva el pelo canoso recogido hacia atrás y también va enjoyada, apreciándose un magnífico medallón que le cuelga del cuello y luce bajo el escote del vestido. Su semblante es elegante y sereno, mirando con cariño a la niña que conforma el trio. Tras el sillón y apoyando los brazos y manos cruzadas sobre él, hay una pequeña que está de perfil y gira la cabeza para mirar fijamente al frente. Se aprecia la parte superior del vestido color azul adornado en sisas y escote con encaje blanco. Dos largas trenzas le caen por los hombros, ocultos sus extremos por una especie de chaqueta blanca de mohair que está sobre el sillón y donde ella descansa los brazos. El fondo lo compone una pared en tonos verdosos a cuyos lados tiene unos amplios y adamascados cortinajes, mientras que en la parte central y de la que sólo se aprecia la mitad, hay un espejo ovalado con rica moldura dorada. La obra esta pintada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 158cm x 114cm.