מכירה פומבית Online 45 Antiques | Jewellery | Silverware | Decor | Wines | Cigars
Galerias da Vandoma
6.12.23
Rua Mouzinho da Silveira, nº175/183 4050 Porto (Portugal), פורטוגל

Exposição:

4 | 5 de dezembro das 10:00 - 13:00h | 14:30 - 18:00h

פריט 37:

Panóplia com armas diversas de fogo e 2 polvorinhos.

נמכר ב: €490
עמלת בית המכירות: 17% למידע נוסף
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 6.12.23 בבית המכירות Galerias da Vandoma

Par de pistolas de percussão Portuguesas ou Belgas, dos meados do séc. XIX, com cano possivelmente de desatarraxar para facilitar o carregamento.
Pequeno Bacamarte para uso civil e militar, cano em ferro com boca de trompete, fecho inglês de uma espingarda militar. Possivelmente uma Brown Bess.
Pistola de percussão, possivelmente Portuguesa ou Belga, dos meados do Séc. XIX.
Polvorinho em metal amarelo, possivelmente inglês, com motivos de folhagens, com falta do doseador.
Polvorinho em metal amarelo, possivelmente inglês “Sykes”.
Pistola militar portuguesa, do tempo das invasões francesas e guerra civil. Mau estado geral, com madeira deficiente na ponta. Madeira defeituosa por baixo do cano. A precisar de restauro.