Subasta 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTE 14:

Statua WAKA SONA

240
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 22%

Statua WAKA SONA
Gruppo etnico: Baoulè

Provenienza: Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: Particolarmente conosciuta a livello internazionale per la straordinaria capacità espressiva, l’arte Baoulè ha saputo sviluppare nel corso dei secoli uno stile inconfondibile, elegante e raffinato, al tempo stesso fortemente legato alla cultura tradizionale e simbolica.
La statua in oggetto rappresenta una figura maschile seduta su uno sgabello, le spalle sono dritte, le braccia appoggiate sul ventre in segno di protezione. La testa, classicamente sproporzionata rispetto al corpo, presenta l’importante acconciatura destinata alle figure di alto rango, la fronte alta, gli occhi socchiusi e le sopracciglia arcuate si appoggiano sul naso fino e le labbra piccole. Sul corpo e sul viso sono rappresentati i cheloidi tipici del gruppo di appartenenza. Con la sua delicata patina, la statua è un esempio del gruppo Waka Sona, legate a assiè oussou, essere della terra ed era probabilmente destinata a scopi divinatori.
Dimensioni: h 58cm