Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 47:

Statua TELLEM

1 250
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 22%

Statua TELLEM
Gruppo etnico: Tellem/Dogon

Provenienza: Mali

Tipologia e descrizione oggetto: Figura longilinea di antenata in piedi su un piedistallo con le braccia protese verso il cielo. La popolazione Tellem viene definita dai Dogon “chi ci ha preceduto”. Si tratta probabilmente di un’antica popolazione che si era già installata sulla falesia di Bandiagara quando i Dogon la raggiunsero dalle regioni a Ovest. La statua presenta una solida patina sacrificale tipica di questi oggetti, considerati veri e propri strumenti di comunicazione con il mondo divino. Le braccia alzate in posa plastica simboleggiano l’invito alla pioggia e richiamano prosperità e fertilità.
Dimensioni: h 52 cm