Leilão 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 48:

Maschera SATIMBE

750
€1 500 - €2 000
Comissão da leiloeira: 22%

Maschera SATIMBE
Gruppo etnico: Dogon

Provenienza: Mali

Tipologia e descrizione oggetto: Antica maschera di grande importanza per la società Dogon, la maschera Satimbe si compone di due parti, la prima, destinata a coprire il volto del danzatore presenta le tipiche forme geometriche comuni a molte maschere del gruppo etnico, una seconda che rappresenta una figura femminile posta sulla sommità del capo. La figura stilizzata è posta seduta su uno scranno, le braccia aperte, i seni voluminosi e i ricchi ornamenti richiamano un elevato status sociale e donano alla figura dinamismo e movimento. Si tratta della rappresentazione di Yasigine, l’unica donna a cui era concesso di partecipare alle attività della società segreta maschile Awa per essere stata la prima a scoprire e ad indossare una maschera, prima che il marito gliela sottraesse. Yasigine tuttavia non richiama una figura singola, ma viene considerata il simbolo della collettività femminile e del suo potere ancestrale. La maschera presenta elementi policromatici originali e una bella patina in tutta la figura.
Dimensioni: 76x30