Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 50:

Gruppo Suonatori

€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo Suonatori
Gruppo etnico: probabile Igbo

Provenienza: Nigeria/Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: terzetto di suonatori rituali. Il gruppo musicale si sviluppa intagliato da un'unica porzione di legno, a partire da una base ovale. È presente una figura principale di notevoli dimensioni che rappresenta il suonatore principale di uno strumento a fiato. Ai suoi piedi, di misura notevolmente inferiore, due musicisti di strumenti a percussione e a scuotimento. Tutte le figure presentano ornamenti rituali, in vita e su una delle due figure frontali si rileva un ornamento al collo composto da perline in vetro soffiato. Tutti inoltre presentano il capo coperto da un copricapo. La dentatura scoperta è rappresentativa di gioia e festa.
Condizioni: uno strumento e un arto nella parte destra risultano mancanti o danneggiati.
Dimensioni: 51x21