Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 53:

Maschera EPA

330
€700 - €900
Commissione per la casa d'aste: 22%
15/10/2022 in Giusti Aste

Maschera EPA
Gruppo etnico: Yoruba

Provenienza: Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: Grande maschera facciale policromatica con scarificazioni rituali. La maschera presenta tratti morbidi, labbra dischiuse e grandi occhi con la palpebra lievemente abbassata. Il viso è dipinto di rosso, colore che richiama l’elemento magico, mentre le scarificazioni, le labbra e il contorno degli occhi di colore scuro richiamano la fermezza della terra. Due file di capelli intrecciati terminano in un’importante protuberanza che poteva essere arricchita di ulteriori elementi simbolici. Questo genere di maschere potevano partecipare alle cerimonie legate ai riti di passaggio e sono strettamente legate al culto degli antenati.
Dimensioni: 50x27x27