Leilão 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 62:

Statua femminile

330
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 22%
15.10.22 em Giusti Auction

Statua femminile
Gruppo etnico: Bassa/Kru

Provenienza: Liberia

Tipologia e descrizione oggetto: Statua femminile intagliata nel legno. La statua, volutamente sbilanciata nelle proporzioni, rappresenta un soggetto femminile in posizione eretta. La parte inferiore del corpo risulta appena abbozzata, a tratti solo accennata, in contrasto con la parte superiore, riccamente elaborata. È possibile apprezzare numerose scarificazioni rituali sulle spalle, sui seni e sulle natiche della figura. Il capo presenta naso sottile, bocca protesa e una fine acconciatura a treccine realizzata in stile realistico.
Dimensioni: h 62 cm