Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 65:

Feticcio

330
€700 - €900
Commissione per la casa d'aste: 22%
15.10.22 in Giusti Aste

Feticcio
Gruppo etnico: Adja

Provenienza: Togo/Benin/Ghana

Tipologia e descrizione oggetto: Figura antropomorfa stilizzata contenente gli ingredienti necessari all’attivazione del potere magico. Il feticcio rappresenta una sorta di antenna che riceve il potere di svolgere determinate azioni per cui viene costruito o attivato. A seconda dello scopo richiesto vengono usati materiali specifici, tra cui il tessuto per rivestirlo. Il tutto può essere legato attorno all’oggetto come una sorta di sigillo che sancisce il patto richiesto. In questo caso è inoltre possibile notare senza difficoltà la bella patina sacrificale costituita dai pigmenti rituali utilizzati nel corso delle cerimonie.
Dimensioni: 52x18x16