Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 72:

Statua TUGUBELE

240
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste: 22%
15/10/2022 in Giusti Aste

Statua TUGUBELE
Gruppo etnico: Senufo

Provenienza: Costa d’Avorio, Burkina Faso

Tipologia e descrizione oggetto: la popolazione Senufo giunse dal territorio del Mali in Costa d’Avorio intorno al 1400 e stabilirono un prosperoso regno che produsse un vasto numero di opere d’arte apprezzate in tutto il mondo. Di particolare pregio le statue che oltre a svolgere varie funzioni raccontano lo stile di vita della popolazione. Questa statua fa parte del corpus di oggetti utilizzati dagli indovini per i rituali di divinazione. Si tratta di un statue antropomorfe che rappresentano in forma umana gli spiriti che abitano la foresta e che intervengono nei rituali. In questo caso si tratta di una figura femminile in piedi su un piedistallo circolare. Il ventre morbido richiama la fecondità, le mani sono in attesa di ricevere una richiesta o di dare un responso. Il collo sottile sorregge il viso finemente intagliato e decorato con le scarificazioni tipiche del gruppo, proposte anche sui seni gonfi. Il copricapo è simbolo di importanza e di distanza dal lavoro fisico, quindi terreno.
Dimensioni: h 48cm