Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 76:

Panca rituale

3 000
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 22%

Panca rituale
Gruppo etnico: Dogon

Provenienza: Mali

Tipologia e descrizione oggetto: Oggetto estremamente raro, questa lunga panca veniva utilizzata dalla società dogon per i rituali di cura, fisica e spirituale in cui il sacerdote tradizionale, Hogon, guariva gli abitanti della falesia. L’oggetto, intagliato in un unico tronco presenta una lunga seduta con schienale finemente lavorato nei contorni con motivi geometrici ripetuti e un coccodrillo intagliato rivolto verso la parte terminale. La panca è sorretta da una figura umana nella parte superiore, la testa sporge al di là dello schienale quasi ad osservare l’ospite, mentre le mani e le ginocchia si ricongiungono idealmente con la parte inferiore sorretta da un grosso mammifero in posizione di difesa.
Dimensioni: L.195; h base 35cm h max 70 cm; larghezza 44cm