Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 79:

Porta di tempio

2 000
€4 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 22%
15/10/2022 in Giusti Aste

Porta di tempio
Gruppo etnico: Baga

Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone

Tipologia e descrizione oggetto: spettacolare porta intagliata della società Baga. La porta singola, con apertura sul lato destro, presenta frontalmente due sculture di serpenti Bansonyi decorate con figure geometriche pigmentate che richiamano le movenze e le forme del pitone, animale a cui sono ispirate. Conosciuto anche come a-Mantsho-ña-Tsho, colui che possiede i segreti della medicina, il serpente è un simbolo fondamentale nella cultura Baga. Legato principalmente all'elemento acquatico richiama la fertilità delle piogge, la potenza dell'arcobaleno e della duplicità di acqua e terra; si tratta di una figura particolarmente vicina ai riti di passaggio maschile ma viene utilizzata anche per curare malattie legate alla sterilità. Dato il forte legame con la prosperità è possibile immaginare che la porta fosse collocata a protezione di una stanza dove venivano conservate le maschere rituali sacre. Si tratta di un oggetto estremamente raro e prezioso da un punto di vista culturale, oltre che artistico.
Dimensioni: 204x70x20