Asta 2 Asta D'Arte e Ritualità Africana
Da Giusti Aste
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Italia

LOTTO 83:

Cimiero Ekoi

€1 200 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 22%
15.10.22 in Giusti Aste

Cimiero Ekoi
Gruppo etnico: Ejagham

Provenienza: Nigeria/Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: rara maschera cimiero gianiforme. Questa grossa e pesante maschera è realizzata in legno scolpito, sorretto da una base di fibre vegetali e successivamente rivestito di cuoio. L’acconciatura crestiforme ricalca uno stile di molto diffuso e apprezzato nell’area abitata dalla popolazione nel XX secolo. La popolazione Ejagham si dice sia stata la prima ad inventare lo stile dei cimieri scolpiti e rivestiti di pelle, in sostituzione al culto dei crani, diffuso in epoca precoloniale. La maschera veniva fatta ballare sulla testa dai membri della società segreta maschile Kpe/Ngbe in occasioni importanti come iniziazioni o funerali.
Condizioni: la base appare usurata dall’età e dall’utilizzo, il cuoio dell’acconciatura in un frammento appare leggermente sollevato.
Dimensioni:62x17x24