Leilão 2
Por Giusti Auction
15.10.22
Via dell’artigianato, 91 – 41034 Formigine(MO), Itália

LOTE 85:

Maschera famigliare

€400 - €600
Comissão da leiloeira: 22%
15.10.22 em Giusti Auction

Maschera famigliare
Gruppo etnico: Gouro

Provenienza: Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: Originariamente conosciuta come Kwéni, la popolazione venne rinominata Gouro a seguito dell’incontro con i coloni francesi. I Gouro vantano un vasto uso di maschere riccamente differenziate che si riferisco agli spiriti che abitano gli elementi naturali e che in occasione di cerimonie o feste importanti vengono richiamati all’interno dello spazio del villaggio. Molto diffuso è anche l’utilizzo della maschera come elemento identitario di ogni famiglia, che usa un’effige particolare per distinguersi dal resto del gruppo. Questa maschera, che richiama lo stile tipico Gouro dei primi anni del ‘900, è sormontata dalla figura di un antenato protettore e probabilmente faceva parte di un gruppo di maschere personali, utilizzate all’interno dello spazio domestico. Bella patina.
Condizioni: la maschera presenta punti di rottura dovuti all’età e all'utilizzo.
Dimensioni: h 44cm