Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
LOT 47:
Statua TELLEM
1,250
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 22%
Statua TELLEM
Gruppo etnico: Tellem/Dogon
Provenienza: Mali
Tipologia e descrizione oggetto: Figura longilinea di antenata in piedi su un piedistallo con le braccia protese verso il cielo. La popolazione Tellem viene definita dai Dogon “chi ci ha preceduto”. Si tratta probabilmente di un’antica popolazione che si era già installata sulla falesia di Bandiagara quando i Dogon la raggiunsero dalle regioni a Ovest. La statua presenta una solida patina sacrificale tipica di questi oggetti, considerati veri e propri strumenti di comunicazione con il mondo divino. Le braccia alzate in posa plastica simboleggiano l’invito alla pioggia e richiamano prosperità e fertilità.
Dimensioni: h 52 cm