Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTE 240:
Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)
Vendido por: €90 000
80 000
€140 000 - €160 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Senza titolo
1957
Tecnica:
Smalto su cartoncino
Dimensioni:
cm 49,3x 34,5
Firma e data in basso a destra "Manzoni 57"
Archivio Manzoni n. 1366A/12
Provenienza: Pietro Campus dono dell'artista, Collezione L. Rimoldi, Milano, Galleria d'arte di Porta ticinese, ivi acquistato dall'attuale proprietario (Rovigo, Collezione Privata )
Bibliografia: G. Di Genova, 2 Morformi di Piero Manzoni; Illustrazione pag. 27 G.L. Marcone, Piero Manzoni Diario, Milano Electa 2013, n. 68, p. 150
Archivio Manzoni n. 1366A/12