Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTTO 242:
Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
9 000
€12 500 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Ninfe e ciclopi
1985
Tecnica:
Tecnica mista su tela
Dimensioni:
cm 89x116
Firma centrale in basso
Esposizione Quadriennale di Roma 1986
Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco Tedeschi, tomo II, Electa 715-85
Pubblicato Fabbri Editore, p. 59
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Firma centrale in basso