Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTTO 248:
Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951)
6 000
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Albero di rose rosa in tappeto di petali
1995
Tecnica:
Olio su tela
Dimensioni:
cm 150x150
Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani.
Pubblicato su: "Pittori e scultori italiani di importanza europea", ed. Il Quadrato, 1997, p. 144
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata