Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTTO 281:
Mario Cortiello (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
Venduto per: €500
450
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste: 28%
Pulcinella
1976
Tecnica:
Olio su tela
Dimensioni:
cm 60x70 e cm 80x90
Opera ad olio su tela rappresentante scena di genere con Pulcinella
Firmato in basso a destra "Mario Cortiello 1976"
L'Aquila, Collezione Privata
L'Aquila, Collezione Privata