Auction 10
By Gliubich
Contact auction house
Sep 20, 2022
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 66:
Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Sold for: €600
Buyer's Premium: 28%
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.
Dimensioni:
cm 27,5x19,5
L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 150.
Restauri
Restauri