Auction 10
By Gliubich
Sep 20, 2022
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 66:

Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)

Sold for: €600
Buyer's Premium: 28% More details

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.
Dimensioni:
cm 27,5x19,5

L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 150.

Restauri