Auction 10
By Gliubich
Sep 20, 2022
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 82:

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo

Sold for: €800
Buyer's Premium: 28% More details

Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria.
XVIII secolo
Dimensioni:
cm 37x24
Iscrizioni: "AQ. ECCHY".

Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231

Lieve restauro da sbeccature