LOT 82:
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Sold for: €800
Buyer's Premium: 28%
Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria.
XVIII secolo
Dimensioni:
cm 37x24
Iscrizioni: "AQ. ECCHY".
Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231
Lieve restauro da sbeccature
Lieve restauro da sbeccature