LOT 98:
Manifattura Antonio de Simone, Castelli XX secolo
Sold for: €250
130
Buyer's Premium: 28%
Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti.
Dimensioni:
cm 26x38x23
Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto centrale estraibile.
Ai lati ricco decoro a motivi floreali. Bordo a palmette nei toni del giallo. Piedi ferini.