LOT 161:
Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo
1,800
Buyer's Premium: 28%
Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina
Dimensioni:
cm 34x24
Stato di conservazione: ottima.
San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. La figura è racchiusa in cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi.