Auction 10
By Gliubich
Sep 20, 2022
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 164:

Gesualdo Fuina (Castelli, 1755 - Castelli, 1822) Seguace di

1,200
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Sep 20, 2022 at Gliubich

Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse.
inizi XIX secolo
Dimensioni:
cm 18x17

Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti