Auction 10
By Gliubich
Sep 20, 2022
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 183:

Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo

Sold for: €1,100
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Sep 20, 2022 at Gliubich

Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata.
Dimensioni:
cm 45x36x36

Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo dei Musei Civici di Loreto Aprutino (PE) (inv. 348-349) databili all'inizio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.

Già nella collezione di Umberto Gori.

Rifacimenti, difetti e restauri