LOT 25:
Hans Beat Weiland (Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)
Vendu pour: €3 000
Prix de départ:
3 000
Prix estimé :
€3 800 - €4 500
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Scena di lotta tra marinai in un interno
1897
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 90x150; con cornice 125x183
Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"
Iscritto al telaio H.B. Weiland
Il dipinto risale al periodo in cui il pittore svizzero seguiva imprese al Polo Nord come "reporter da disegno". I dipinti documentari di quel tempo riportano scene della costa norvegese, del paesaggio artico di Spitsbergen e, come in questo caso, ritratti di personaggi.