LOT 62:
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Prix de départ:
18 000
Prix estimé :
€3 000 - €25 000
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro"
1903
Tecnica:
grafite e grisaille
Dimensioni:
cm 69x55; con cornice cm 113x99
Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.
Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:
1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia
2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese
3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni
Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.
Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.
Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007