Leilão 16
Por Gliubich
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Itália
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOTE 77:

Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
Navi nel porto

Vendido por: €6 500
5 000
€6 300 - €6 800
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
17.3.23 em Gliubich

Navi nel porto
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 59x102

Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"

Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"