LOTE 92:
Cornelis van Poelenburch (Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667) Seguace di
Vendido por: €1 200
€1 200 - €1 800
Comissão da leiloeira: 28%
Tobiolo e l'angelo
Tecnica:
olio su tavola di rovere
Dimensioni:
cm 24x26; con cornice cm 39x39
In basso monogramma "BB"
Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82
Note:
La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .
Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.
Bibliografia:
Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006
Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann
EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli
In basso monogramma "BB"
Note:
Bibliografia: