LOT 172:
Thomas Weaver (1774 - 1843)
Vendu pour: €700
Prix de départ:
Prix estimé :
€750 - €900
Commission de la maison de ventes: 28%
Plus de détails
Scena di caccia alla lepre con levrieri
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 64x76 con cornice 78x90
Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani
Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"
Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.