ЛОТ 37:
Cassettone a ribalta con alzata/ Trumeau, Veneto, XIX secolo
7 000
€11 500 - €13 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Далее
Dimensioni:
cm 230x127x52,5
Splendido trumeau mosso realizzato da ebanista veneto di area veronese. Telaio lastronato e filettato in radica di noce.
Fronte a tre cassetti sormontato da calatoia mistilinea a ribalta celante diversi tiretti, cassetti e vani sagomati. Sportelletto interno centrale tra due lesene.
Alzata a due ante con specchi incorniciati da spesse modanature, con all'interno una serie di ripiani sottesi da grembialine, tre cassetti e portina centrale.
Fastigio centrato da specchio al mercurio inciso con Diana cacciatrice.
Piedi a mensola.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
cm 230x127x52,5
Piedi a mensola.