LOTE 52:
Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
7 000
€9 000 - €10 500
Comissão da leiloeira: 28%
Dimensioni:
cm 127x95
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.
L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
La mensola -
sagomata lastronata in palissandro -
è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.
Macchina non esaminata.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
cm 127x95