LOTE 74:
Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo
2 500
€3 200 - €3 800
Comissão da leiloeira: 28%
Dimensioni:
consolle: cm 97x139,5x59,5; specchiera: cm 168,5x123
I due montanti a forma di delfino mitologico raccordano la parte superiore a una pedana sagomata in appoggio su piedi anteriori ferini e posteriori a mensola. Sotto al piano in marmo di Carrara, un cassetto è inserito nella fascia a tulipano intarsiato in acero con due androsfingi che si fronteggiano.
Specchiera riccamente intarsiata in acero con motivi a grottesche e coppia di unicorni all'apice.
Specchio originale al mercurio.
Pannello decorativo non pertinente