Leilão 17 Parte 1
Por Gliubich
6.7.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Itália
TORNATA UNICA: 06/07/2023 Ore 15:00

LOTE 77:

Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori

10 000
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
6.7.23 em Gliubich

Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 72x104; co cornice cm 93,5x121,5

Accompagnato da una scheda del professor Nicola Spinosa, che lo considera “…. un raro ed inedito esempio della collaborazione tra Giuseppe Recco, confermata dalla presenza delle sue iniziali dipinte in alto a destra, autore della ghirlanda di fiori, e Nicola Vaccaro, a cui spetta invece la figura del Bambin Gesù"

siglato GR in alto a destra

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.