LOTE 157:
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo
Vendido por: €1 400
1 400
€1 800 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 28%
San Giovanni annuncia la venuta del Figlio di Dio
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 43x55; con cornice cm 80x73
Il Battista, riconoscibile dall'attributo della croce e del cartiglio, indica alla folla intorno a lui assiepata il cielo, quasi a voler invitare gli astanti ad una meditazione sulla venuta del Figlio di Dio in Terra.