Leilão 17 Parte 2
Por Gliubich
7.7.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Itália

LOTE 181:

Jacopo Bassano ( Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592) Ambito di
Adorazione dei Pastori

10 000
€16 000 - €19 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
7.7.23 em Gliubich

Adorazione dei Pastori
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 100x140; con cornice cm 138x178
Importante dipinto ascrivibile all'ambito del celebre pittore della Repubblica di Venezia, Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano.
La scena rappresentata è quella della natività di Gesù a Betlemme, con l'adorazione dei pastori. In un insieme di grande suggestione compaiono qui molti dei motivi più caratteristici della sua pittura, la cui fortuna postuma ha determinato la loro riproposizione per alcuni decenni nelle opere dei figli e della bottega. Gli effetti coreografici impliciti nell'ambientazione notturna sono qui portati ad un livello di estrema efficacia espressiva, col Bambin Gesù che da una parte è rischiarato dalle fiaccole di due pastorelli e, dall'altro, investe le figure con la luce divina che irradia.
Tali figure emergono dal buio in un gioco di riverberi sapientemente orchestrato, mentre alle loro spalle altre immagini di persone e animali, in particolar modo quelle lontane, si muovono nella semi oscurità.
Imponente cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.